Niner RIP 2022 e9 3 estrellas

Águila SRAM SX

$6,699.00
$4,599.00Sale • Save $2,100
$6,699.00
$4,599.00Sale • Save $2,100
$6,699.00
$4,599.00Sale • Save $2,100

Color Mancha de aceite/gris magnético
Tamaño S
Limited Lifetime Warranty

The frame is covered for life for the original owner against manufacturing defects. Niner branded components may be covered by a separate warranty.

Cómpralo con

2022 Niner RIP e9 3 Star

Niner RIP 2022 e9 3 estrellas

$6,699.00  $4,599.00
$6,699.00  $4,599.00
$6,699.00  $4,599.00

Características clave

  • Wheel Size: 29"
  • Front Travel: 160mm
  • Rear Travel: 150mm
  • Frame Material: Aluminum

Specs

  • Cuadro de aluminio 6061-t6 hidroformado y soldado Niner
  • Transmisión Sram SX
  • Motor Bosch gen4 Performance Line CX de 20 MPH
  • Batería Bosch Powertube 625Wh
  • Rockshox Zeb R
  • Horquilla de 160 mm
  • Fox Float X Performance Evol 2 posiciones
  • Amortiguador de 150 mm
  • Juego de ruedas sin cámara Stans Flow
  • Frenos Sram Guide RE
  • Neumático delantero Schwalbe Eddy Current EVO 2.4
  • Neumático trasero Schwalbe Addix Hans Dampf 2.35
  • Sillín Niner TR personalizado con raíles CR-MO

Learn More About the Niner RIP 2022 e9 3 estrellas

La Niner Rip E9 3-Star 2022 está diseñada para quienes buscan un extra de ayuda en senderos de montaña difíciles sin sacrificar el rendimiento ni la durabilidad. Está construida sobre un cuadro de aluminio 6061-T6 hidroformado que logra un equilibrio robusto y ligero. La técnica de moldeado añade rigidez justo donde la bicicleta más la necesita, y su construcción soldada le otorga la resistencia necesaria para afrontar el trail más exigente sin problemas.

La bicicleta está equipada con transmisión SRAM SX, optimizada para la potencia de una bicicleta eléctrica. Está diseñada para absorber la potencia del motor Bosch, lo que te ofrece cambios de marcha suaves y fiables, tanto en subidas empinadas como en terrenos irregulares.

Hablando de potencia, la Rip E9 3-Star utiliza el motor Bosch Gen4 Performance Line CX. Conocido por su asistencia suave y constante, este motor te ayuda a afrontar subidas y terrenos difíciles con menos esfuerzo y un control total. El motor se integra perfectamente en el cuadro, manteniendo la bicicleta limpia y equilibrada.

La duración de la batería no te dejará parar. La bicicleta incorpora una batería Bosch Powertube de 625 Wh, alojada en el cuadro para una estética elegante y una mejor distribución del peso. Esta batería de alta capacidad está lista para recorridos más largos, permitiéndote explorar más sin tener que buscar constantemente una carga.

Dominar los senderos difíciles es más fácil gracias a la configuración de la suspensión. En la parte delantera se encuentra una horquilla RockShox Zeb R con 160 mm de recorrido. Suaviza los baches e impactos con un ajuste que te permite ajustar la sensación a tu gusto. En la parte trasera, un amortiguador Fox Float X Performance Evol ofrece 150 mm de recorrido y dos posiciones, manteniendo el equilibrio sin sacrificar la respuesta.

Las ruedas son de Stans Flow Tubeless. Están diseñadas para resistir una conducción agresiva, pero a la vez son lo suficientemente ligeras como para mantenerte ágil. La compatibilidad con tubeless permite usar presiones de neumáticos más bajas para mejorar el agarre y reducir los pinchazos. En cuanto a los neumáticos, la bicicleta combina un Schwalbe Eddy Current EVO 2.4 delante y un Addix Hans Dampf 2.35 detrás. El primero destaca en las curvas, y el segundo rueda rápido manteniendo la tracción.

También encontrarás frenos de disco hidráulicos SRAM Guide RE. Ofrecen un frenado potente y consistente, así como un control preciso al descender tramos empinados o técnicos.

La comodidad no se ha descuidado. El sillín Niner TR personalizado con rieles de CR-MO está diseñado para recorridos más largos, ofreciendo soporte y acolchado en los puntos clave para que puedas concentrarte en el sendero y no en el asiento.

Si buscas una bicicleta que se adapte a terrenos técnicos, te asista cuando la necesites y no escatime en componentes, la Rip E9 3-Star es la solución. Es fiable, robusta y está diseñada con esmero para un ciclismo de montaña eléctrico listo para explorar.

Product Identifiers

  • Barcode: 84022244

Product Identifiers

  • Barcode: 46535396

Product Identifiers

  • Barcode: 46568164

Geometry Data By Frame Size

Measurements primarily in millimeters (mm) unless otherwise noted.

High

SMLG
TT LENGTH580602624
SEAT TUBE LENGTH419445483
CHAINSTAY LENGTH ACTUAL450450450
HORIZONTAL CHAINSTAY449449449
FRONT CENTER759781803
WHEELBASE120812301252
BB DROP282828
HEAD TUBE LENGTH110115120
HEAD TUBE ANGLE656565
SEAT TUBE ANGLE76.676.676.6
STANDOVER HEIGHT730749776
REACH430450470
STACK628633638

Low

SMLG
TT LENGTH582604626
SEAT TUBE LENGTH419445483
CHAINSTAY LENGTH ACTUAL450450450
HORIZONTAL CHAINSTAY449449449
FRONT CENTER761783805
WHEELBASE120812311253
BB DROP343434
HEAD TUBE LENGTH110115120
HEAD TUBE ANGLE64.564.564.5
SEAT TUBE ANGLE767676
STANDOVER HEIGHT725744771
REACH425445465
STACK632637641

Detailed Specs By Build Kit

SRAM SX EAGLE DE 3 ESTRELLAS
TAMAÑOS DE MARCO DISPONIBLESSM, MD, LG
COLORES DISPONIBLESNEGRO
CHASISBOSCH GEN4 PERFORMANCE LINE CX 20MPH
PANTALLANINER RIP E9 150MM DE RECORRIDO
HORQUILLAROCKSHOX ZEB R 160MM
AMORTIGUADORFOX FLOAT DPX2 PERFORMANCE EVOL 3 POSICIONES 185X55MM MUÑÓN
BATERÍABOSCH POWERTUBE 625WH
TUBOS/SELLADORTUBOS
RUEDA DELANTERASTANS NOTUBES FLOW D, FORMULA CL-811 BUJE 110X15MM DELANTERO
RUEDA TRASERASTANS NOTUBES FLOW D, FORMULA ECT-148S BUJE 148X12MM TRASERO
NEUMÁTICO DELANTEROSCHWALBE EDDY CURRENT EVO SUPER TRAIL TLE ADDIX SOFT 29X2.4
NEUMÁTICO TRASEROSCHWALBE HANS DAMPF EVO SUPER TRAIL TLE ADDIX SOFT 29X2.35
FRENOSGUÍA SRAM RE
PALANCAS DE FRENOGUÍA SRAM RE
ROTORES DE FRENOSRAM CENTERLINE 200MM CENTERLOCK
CADENASRAM SX EAGLE 12SP
CAMBIO DELANTERON/A
CAMBIADOR TRASEROSRAM SX EAGLE 12SP
DESVIADOR DELANTERON/A
CAMBIO TRASEROSRAM SX EAGLE 12SP
CASSETTESRAM PG1210 EAGLE 11-50T
PIELESPRAXIS BOSCH G4 ISIS 165MM CON ANILLO SRAM DM EAGLE 36D
SOPORTE PEDALN/A
SILLÍNNINER CUSTOM TR CON RIELES CR-MO, GRÁFICO NINER IMPRESO
TIJA DE SILLÍNKS LEV SI (S-100MM, MD-125MM, LG-150MM)
MANILLARRACE FACE AEFFECT R 780MM DE ANCHO, 20MM DE ALTURA, ABRAZADERA DE 35MM
POTENCIARACE FACE AEFFECT R, ABRAZADERA DE 35 MM
AURICULARNINER INTERNO ZS SHIS DESCRIPCIÓN ZS44/28.6 | ZS56/40
PUÑOSNINER GRRRIPS L/O NYLON BRIDADAS
PESO APROXIMADO54,3 LBS/24,6 KG

Mira lo que dicen nuestros clientes sobre nosotros en Google

Al fin y al cabo, somos ciclistas de montaña. Pasamos los fines de semana en la tierra, buscando curvas y obsesionándonos con el equipamiento. Vendemos las marcas que usamos y nos encantan, y nos preocupamos por cada montaje como si fuera directo a nuestro propio garaje. Nuestro objetivo es sencillo: hacer que comprar tu bicicleta sea una experiencia tan buena que, cuando te veamos en el sendero, sintamos que vemos a un amigo.

¡Echa un vistazo a los últimos cotilleos, es decir, a las reseñas de Google, aquí abajo!


*Avisos legales

  1. Las bicicletas de montaña, de carretera y de gravel se ensamblan completamente antes de su envío. Las bicicletas Del Sol, E11even, Haro y Tuesday se enviarán tal como se reciben del fabricante original, en su embalaje original. Todas las demás bicicletas, incluidas las bicicletas para niños, las de paseo (cruisers), las BMX, etc., pueden enviarse en el embalaje original del fabricante.
  2. Aunque se hace todo lo posible para garantizar la precisión de la información anterior, esta es ingresada por personas reales y los humanos cometen errores. La mayoría de las bicicletas en nuestro sitio web tienen las especificaciones exactas que vienen del fabricante. Cualquier mejora o personalización se enumerará por separado. Por favor, confirme con Airpark Bike Co si tiene alguna pregunta sobre las especificaciones incluidas para la bicicleta que está consultando.
  3. Las especificaciones de los componentes de la bicicleta, incluyendo (pero no limitadas a) la suspensión, la transmisión, los frenos, los neumáticos y las ruedas, están sujetas a cambios por parte del fabricante sin previo aviso.
  4. Cualquier mejora de componentes indicada, incluida o adquirida junto con una bicicleta, será un reemplazo de los componentes OEM de la bicicleta. La bicicleta se enviará con los componentes mejorados instalados, pero no incluirá los componentes OEM. El crédito por los componentes OEM se tiene en cuenta en el precio de las mejoras.
  5. Los pesos, cuando se proporcionan, se basan en estimaciones del fabricante para el modelo y no son una garantía. El peso real entregado puede variar entre los kits de montaje o los niveles de especificación del mismo producto, así como entre los tamaños. También puede variar debido a componentes mejorados, variaciones en las cantidades de lubricantes y selladores, y otros factores.
  6. La oferta de tarjeta de regalo gratuita solo es válida en bicicletas Santa Cruz a precio completo. Esta oferta no es válida con otros descuentos u ofertas. La tarjeta de regalo no puede aplicarse a la compra de la bicicleta. La tarjeta de regalo puede utilizarse en cualquier compra futura de cualquier producto en este sitio web. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y el valor de la tarjeta de regalo no se ha utilizado, la tarjeta de regalo será anulada. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y se ha utilizado cualquier parte del valor de la tarjeta de regalo, el valor de la misma podrá deducirse del importe del reembolso de la compra de la bicicleta. Esta deducción del valor de la tarjeta de regalo se suma a cualquier tarifa de reposición de existencias que se cobre por la bicicleta.
×

Let's Talk

Estamos aquí tanto si quieres hablar sobre esta Niner RIP 2022 e9 3 estrellas, sobre bicicletas en general o sobre dónde encontrar los mejores tacos. Solo tienes que ponerte en contacto con nosotros a través de uno de los métodos que aparecen a continuación.

Text

Video Call

Schedule a short video call so you can see the bike you're interested in. Scheduling Page

×

Contact Us for Our Best Price

Contáctenos para obtener el mejor precio disponible para esta bicicleta. Simplemente comuníquese con nosotros utilizando uno de los métodos a continuación.

Llamar

480.596.6633

Enviar un mensaje de texto

×

Get Special Offers

Contáctanos para ver si este Niner RIP 2022 e9 3 estrellas califica para alguna oferta especial, como descuentos, financiamiento y mejoras. Simplemente contáctanos usando uno de los métodos a continuación. ¡Nos pondremos en contacto contigo!

Llamar

480.596.6633

Texto

×