Special Offers on Santa Cruz Mountain Bikes

Contact us to discuss discounts, financing, upgrades, and more on select Santa Cruz Mountain Bikes.

Get Offers

Santa Cruz Skitch 1.1 CC Apex Flat Bar 2026

SRAM Apex + Cuadro CC

$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300
$6,499.00
$5,199.00Sale • Save $1,300

Color Negro brillante
Tamaño S
Lifetime Warranty

The frame and pivot bearings are covered for life for the original owner. Paint and finishes are covered for 3 years. If equipped, Santa Cruz carbon handlebars and Reserve carbon wheels also have a lifetime warranty.

Cómpralo con

2026 Santa Cruz Skitch 1.1 Apex Flat Bar Gloss Black

Santa Cruz Skitch 1.1 CC Apex Flat Bar 2026

$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00
$6,499.00  $5,199.00

Características clave

  • Wheel Size: 700c
  • Frame Material: Carbon

Specs

  • Horquilla de carbono
  • Cambio trasero SRAM Apex Eagle de 12 velocidades
  • Maneta de cambio SRAM NX Eagle de 12 velocidades
  • Platos y bielas Praxis eTor AL, 107BCD
  • Casete SRAM XG1275 Eagle de 12 velocidades, 10-50t
  • Cadena SRAM SX Eagle de 12 velocidades
  • Frenos SRAM S-300
  • Disco de freno delantero Avid Centerline, Centerlock, 160 mm
  • Disco de freno trasero Avid Centerline, Centerlock, 160 mm
  • Manillar RaceFace Ride
  • Potencia RaceFace Ride, 80 mm
  • Juego de dirección FSA IS 41 /IS52
  • Tija de sillín RaceFace Ride, 27.2
  • Sillín WTB Silverado Medium, CroMo
  • Llanta delantera WTB ASYM i25 28h 700c
  • Buje delantero DT Swiss 370, 12x100, Centerlock, 28h
  • Neumático delantero Schwalbe G-One Overland Evo, 700x50c, ADDIX SpeedGrip
  • Llanta trasera WTB ASYM i25 28h 700c
  • Buje trasero DT Swiss 370, 12x148, XD, Centerlock, 28h
  • Neumático trasero Schwalbe G-One Overland Evo, 700x50c, ADDIX SpeedGrip
  • Batería integrada Fazua de 480 Wh
  • Unidad motriz Fazua Ride 60

Learn More About the Santa Cruz Skitch 1.1 CC Apex Flat Bar 2026

La Santa Cruz Skitch 1.1 Apex Flat Bar está diseñada para la exploración. Ligera, rápida y propulsada por el sistema Fazua Ride 60, está concebida para transitar entre trayectos urbanos, establecer récords de velocidad en grava y emprender aventuras de larga distancia. Con una geometría progresiva y un manillar plano, la Skitch ofrece confianza, comodidad y control para los ciclistas que buscan una experiencia e-gravel orientada al rendimiento.


Cuadro y horquilla

  • Cuadro de carbono con horquilla de carbono: Una plataforma ligera y reactiva que equilibra rigidez y flexibilidad para una transferencia de potencia eficiente y una conducción suave.

  • Configuración de manillar plano: Optimizado para la agilidad y el control, brindando a los ciclistas una postura segura tanto para la navegación urbana como para aventuras fuera del asfalto.


Sistema de potencia y propulsión

  • Motor: Unidad motriz Fazua Ride 60, que proporciona una asistencia de sensación natural con 60 Nm de par, ideal para aceleraciones rápidas y ascensos constantes.

  • Batería: Batería integrada Fazua de 480 Wh, que ofrece una amplia autonomía manteniendo un centro de gravedad bajo y una integración elegante en el cuadro.

  • Sensación de conducción: Potencia silenciosa, eficiente y reactiva que se siente como una extensión de tu propio pedaleo.


Transmisión y cambios

  • Desviador trasero: SRAM Apex Eagle de 12 velocidades para un amplio rango de marchas y un rendimiento fiable.

  • Cambio: SRAM NX Eagle de 12 velocidades que garantiza cambios de marcha precisos en todas las condiciones.

  • Cassette: SRAM XG1275 Eagle 10-50t para un rango masivo, perfecto para ascensos pronunciados o rutas rápidas en llano.

  • Cadena: SRAM SX Eagle de 12 velocidades, diseñada para soportar el par del pedaleo asistido.

  • Juego de bielas: Praxis eTor AL 107BCD, diseñado para la eficiencia y durabilidad bajo potencia.


Sistema de frenado

  • Frenos: Frenos de disco hidráulicos SRAM S-300 para una potencia de frenado fiable.

  • Discos: Avid Centerline de 160 mm, Centerlock delantero y trasero para un rendimiento de frenado suave y constante.


Cockpit y puntos de contacto

  • Manillar: RaceFace Ride Flat Bar para una posición cómoda y estable.

  • Potencia: RaceFace Ride de 80 mm para una sensación de dirección directa.

  • Tija de sillín: RaceFace Ride de 27.2 mm, sencilla, fiable y duradera.

  • Sillín: WTB Silverado Medium CroMo, un equilibrio probado de comodidad y soporte para largas jornadas sobre el sillín.

  • Juego de dirección: FSA IS41/IS52 integrado para una parte frontal limpia y de baja altura.


Ruedas y neumáticos

  • Llantas: WTB ASYM i25 28h 700c delantera y trasera, resistentes y anchas para perfiles modernos de neumáticos de grava.

  • Bujes: DT Swiss 370, bujes fiables con compatibilidad Centerlock (12x100 delante, 12x148 detrás).

  • Neumáticos: Schwalbe G-One Overland Evo 700x50c con compuesto ADDIX SpeedGrip, de rodadura rápida en asfalto y seguros en grava y superficies mixtas.

El paquete completo

La Santa Cruz Skitch 1.1 Apex Flat Bar 2026 es una máquina e-gravel que prospera en la variedad. Desplázate por la ciudad, enlaza interminables caminos de grava o adéntrate en senderos sencillos; la combinación de la potencia Fazua, la transmisión Eagle y el manejo estable del manillar plano convierte a la Skitch en una bicicleta capaz y adaptable. Rápida, práctica y divertida, es la bicicleta ideal para los ciclistas que quieren hacerlo todo sin concesiones.

Product Identifiers

  • Barcode: 47577572

Product Identifiers

  • Barcode: 47610340

Product Identifiers

  • Barcode: 47643108

Product Identifiers

  • Barcode: 47675876

Product Identifiers

  • Barcode: 47708644

Product Identifiers

  • Barcode: 47741412

Product Identifiers

  • Barcode: 47774180

Product Identifiers

  • Barcode: 47806948

Product Identifiers

  • Barcode: 47839716

Product Identifiers

  • Barcode: 47872484

Geometry Data By Frame Size

Measurements primarily in millimeters (mm) unless otherwise noted.

SizeSMLXLXXL
Reach390405420435450
Stack563579596610630
Head Tube Angle69°69°69°69°69°
Seat Tube Length455485515545575
Front Center624646668689711
BB Height279281281283283
BB Drop7876767474
Wheelbase10471070109211121135
Rear Center430430430430430
Head Tube Length105125145160180
Seat Tube Angle74°74°74°74°74°

Detailed Specs By Build Kit

KitApexBarra plana ApexGX AXSBarra plana GX AXS
Precio$6299$5999$7299$7299
MaterialCarbono CCCarbono CCCarbono CCCarbono CC
Tamaño de rueda700c700c700c700c
HorquillaCarbonoCarbonoCarbonoCarbono
Desviador traseroSRAM Apex Eagle, 12 velocidadesSRAM Apex Eagle, 12 velocidadesSRAM GX Eagle AXS T-Type, 12 velocidadesSRAM GX Eagle AXS Tipo T, 12 velocidades
Palanca de cambio derechaSRAM ApexSRAM NX Eagle, 12 velocidadesSRAM Rival AXSPuente SRAM AXS Pod
CaseteSRAM XG1275 Eagle, 12 velocidades, 10-50 dientesSRAM XG1275 Eagle, 12 velocidades, 10-50 dientesSRAM GX Eagle T -Tipo, 10-52tSRAM GX Eagle Tipo T, 10-52t
CadenaSRAM SX Eagle, 12 velocidadesSRAM SX Eagle, 12 velocidadesSRAM GX Eagle T-Type, 12 velocidades SRAM GX Eagle tipo T, 12 velocidades
AuricularesAuriculares integrados Cane Creek 40 ISAuriculares integrados Cane Creek 40 ISAuriculares integrados Cane Creek 40 IS Auricular integrado Cane Creek 40 IS
Neumático traseroSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGrip
Neumático delanteroSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGripSchwalbe G-One Overland Evo, 700x45c, ADDIX SpeedGrip
Buje delanteroDT Swiss 370, 12x100, bloqueo central, 28 hDT Swiss 370, 12x100, bloqueo central, 28 hDT Swiss 370 , 12x100, bloqueo central, 28hDT Swiss 370, 12x100, bloqueo central, 28h
Llanta delanteraWTB EZR i23p 700cWTB EZR i23p 700cEaston ARC Offset 25 700cEaston Arco compensado 25 700c
Buje traseroDT Swiss 370, 12x148, XD, Centerlock, 28 hDT Swiss 370, 12x148, XD, Centerlock, 28 hDT Swiss 370, 12x148, XD, bloqueo central, 28hDT Swiss 370, 12x148, XD, bloqueo central, 28h
Llanta traseraWTB EZR i23p 700cWTB EZR i23p 700cEaston ARC Offset 25 700cEaston Arco compensado 25 700c
Rotor delanteroAvid Centerline, Centerlock, 160 mmAvid Centerline, Centerlock, 160 mmSRAM Paceline 160 mm, Centerlock SRAM Paceline 160 mm, bloqueo central
Rotor traseroAvid Centerline, Centerlock, 160 mmAvid Centerline, Centerlock, 160 mmSRAM Paceline 160 mm, Centerlock SRAM Paceline 160 mm, bloqueo central
FrenosSRAM ApexSRAM S-300SRAM Rival AXSSRAM Nivel Plata Stealth 2- Pistón
PlatosPraxis eTor ALPraxis eTor ALPraxis eTor ALPraxis eTor AL
ManillaresZipp Service Course 70 XPLR AL BarRaceFace RideZipp Service Course 70 XPLR AL BarBarra plana SRAM Atmos, 31,8x760
PotenciaPotencia Zipp Service Course, 70 mmRaceFace Ride, 80 mmPotencia Zipp Service Course, 70 mmPotencia SRAM Atmos, 80mm
SillínWTB Silverado Medium, CroMoWTB Silverado Medium, CroMoWTB Silverado Medium, CroMo WTB Silverado Mediano, CroMo
Tija de sillínZipp Service Course, 27,2RaceFace Ride, 27,2Easton EC70, 27,2, desplazamiento cero, 350 mm Tija telescópica OneUp V2, 27.2
PuñosCinta de manillar VeloPuños ESI ChunkyCinta de manillar VeloPuños ESI Chunky
BateríaBatería integrada Fazua 430 WhBatería integrada Fazua 430 WhBatería integrada Fazua 430 Wh Batería integrada Fazua 430 Wh
Unidad motrizFazua Ride60Fazua Ride60Fazua Ride60Fazua Ride60
Cargador de BateríaCargador FazuaCargador FazuaCargador FazuaCargador Fazua

Mira lo que dicen nuestros clientes sobre nosotros en Google

Al fin y al cabo, somos ciclistas de montaña. Pasamos los fines de semana en la tierra, buscando curvas y obsesionándonos con el equipamiento. Vendemos las marcas que usamos y nos encantan, y nos preocupamos por cada montaje como si fuera directo a nuestro propio garaje. Nuestro objetivo es sencillo: hacer que comprar tu bicicleta sea una experiencia tan buena que, cuando te veamos en el sendero, sintamos que vemos a un amigo.

¡Echa un vistazo a los últimos cotilleos, es decir, a las reseñas de Google, aquí abajo!


*Avisos legales

  1. Las bicicletas de montaña, de carretera y de gravel se ensamblan completamente antes de su envío. Las bicicletas Del Sol, E11even, Haro y Tuesday se enviarán tal como se reciben del fabricante original, en su embalaje original. Todas las demás bicicletas, incluidas las bicicletas para niños, las de paseo (cruisers), las BMX, etc., pueden enviarse en el embalaje original del fabricante.
  2. Aunque se hace todo lo posible para garantizar la precisión de la información anterior, esta es ingresada por personas reales y los humanos cometen errores. La mayoría de las bicicletas en nuestro sitio web tienen las especificaciones exactas que vienen del fabricante. Cualquier mejora o personalización se enumerará por separado. Por favor, confirme con Airpark Bike Co si tiene alguna pregunta sobre las especificaciones incluidas para la bicicleta que está consultando.
  3. Las especificaciones de los componentes de la bicicleta, incluyendo (pero no limitadas a) la suspensión, la transmisión, los frenos, los neumáticos y las ruedas, están sujetas a cambios por parte del fabricante sin previo aviso.
  4. Cualquier mejora de componentes indicada, incluida o adquirida junto con una bicicleta, será un reemplazo de los componentes OEM de la bicicleta. La bicicleta se enviará con los componentes mejorados instalados, pero no incluirá los componentes OEM. El crédito por los componentes OEM se tiene en cuenta en el precio de las mejoras.
  5. Los pesos, cuando se proporcionan, se basan en estimaciones del fabricante para el modelo y no son una garantía. El peso real entregado puede variar entre los kits de montaje o los niveles de especificación del mismo producto, así como entre los tamaños. También puede variar debido a componentes mejorados, variaciones en las cantidades de lubricantes y selladores, y otros factores.
  6. La oferta de tarjeta de regalo gratuita solo es válida en bicicletas Santa Cruz a precio completo. Esta oferta no es válida con otros descuentos u ofertas. La tarjeta de regalo no puede aplicarse a la compra de la bicicleta. La tarjeta de regalo puede utilizarse en cualquier compra futura de cualquier producto en este sitio web. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y el valor de la tarjeta de regalo no se ha utilizado, la tarjeta de regalo será anulada. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y se ha utilizado cualquier parte del valor de la tarjeta de regalo, el valor de la misma podrá deducirse del importe del reembolso de la compra de la bicicleta. Esta deducción del valor de la tarjeta de regalo se suma a cualquier tarifa de reposición de existencias que se cobre por la bicicleta.
×

Let's Talk

Estamos aquí tanto si quieres hablar sobre esta Santa Cruz Skitch 1.1 CC Apex Flat Bar 2026, sobre bicicletas en general o sobre dónde encontrar los mejores tacos. Solo tienes que ponerte en contacto con nosotros a través de uno de los métodos que aparecen a continuación.

Text

Video Call

Schedule a short video call so you can see the bike you're interested in. Scheduling Page

×

Contact Us for Our Best Price

Contáctenos para obtener el mejor precio disponible para esta bicicleta. Simplemente comuníquese con nosotros utilizando uno de los métodos a continuación.

Llamar

480.596.6633

Enviar un mensaje de texto

×

Get Special Offers

Contáctanos para ver si este Santa Cruz Skitch 1.1 CC Apex Flat Bar 2026 califica para alguna oferta especial, como descuentos, financiamiento y mejoras. Simplemente contáctanos usando uno de los métodos a continuación. ¡Nos pondremos en contacto contigo!

Llamar

480.596.6633

Texto

×