Special Offers on Santa Cruz Mountain Bikes

Contact us to discuss discounts, financing, upgrades, and more on select Santa Cruz Mountain Bikes.

Get Offers

Santa Cruz Stigmata 4 CC Apex 2026

SRAM Apex + Cuadro CC

Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price
Manufacturer Suggested Retail Price
$4,149.00 | Contact Us for Best Price

Color Carbón mate
Tamaño S
Lifetime Warranty

The frame and pivot bearings are covered for life for the original owner. Paint and finishes are covered for 3 years. If equipped, Santa Cruz carbon handlebars and Reserve carbon wheels also have a lifetime warranty.

Cómpralo con

2026 Santa Cruz Stigmata Apex British Racing Green

Santa Cruz Stigmata 4 CC Apex 2026

Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00
Minimum Advertised Price
$4,149.00

Características clave

  • Wheel Size: 700c
  • Frame Material: Carbon

Specs

  • Cuadro de carbono CC
  • Eje de pedalier SRAM DUB 68mm Road Wide
  • Casete SRAM XG1275 Eagle, 12 velocidades, 10-50t
  • Cadena SRAM SX Eagle, 12 velocidades
  • Juego de bielas SRAM Apex, 42t XS/S: 170mm, M/L: 172.5mm, XL/XXL 175mm
  • Desviador trasero SRAM Apex Eagle, 12 velocidades
  • Maneta de cambio derecha SRAM Apex
  • Frenos SRAM Apex
  • Discos de freno SRAM Centerline, Centerlock, 160mm
  • Manillar Zipp Service Course 70 XPLR AL, 31.8 XS/S: 42cm, M: 44cm, L/XL/XXL: 46cm
  • Juego de dirección FSA IS-2/47/42 ACB
  • Sillín WTB Silverado Medium, CroMo
  • Tija de sillín Zipp Service Course, 27.2 todos los tamaños: 350mm
  • Potencia Zipp Service Course todos los tamaños: 70mm
  • Llanta delantera WTB ASYM i25 28h 700c
  • Buje delantero DT Swiss 370, 12x100, Centerlock, 28h
  • Neumático delantero Maxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO
  • Llanta trasera WTB ASYM i25 28h 700c
  • Buje trasero DT Swiss 370, 12x142, XDr, Centerlock, 28h
  • Neumático trasero Maxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO

Learn More About the Santa Cruz Stigmata 4 CC Apex 2026

La 2026 Stigmata Apex ofrece la capacidad de gravel de Santa Cruz diseñada para carreras, con una transmisión robusta de amplio rango y una construcción de carbono CC de primera calidad. Construida para rodar rápido en superficies mixtas, aventuras cargadas y kilómetros de gravel orientados al rendimiento, este montaje equilibra durabilidad, eficiencia y comodidad en largas distancias.


Cuadro y chasis

  • Cuadro de carbono CC – El laminado de carbono de alto nivel de Santa Cruz ofrece la máxima relación rigidez-peso con una excelente flexibilidad de conducción en terrenos irregulares.

  • Geometría – Optimizada para largos recorridos de gravel, estabilidad fuera de carretera y descensos con confianza.

  • Eje de pedalier: SRAM DUB 68mm Road Wide para mayor eficiencia y compatibilidad con desarrollos amplios.


Transmisión y cambios

  • Cambio trasero: SRAM Apex Eagle de 12 velocidades para un rango de nivel de bicicleta de montaña y versatilidad en gravel.

  • Maneta de cambio: SRAM Apex derecha para un control limpio e intuitivo.

  • Casete: SRAM XG1275 Eagle 10-50t: un rango de marchas masivo para subidas empinadas y terrenos llanos rápidos.

  • Platos y bielas: SRAM Apex 42t

    • XS/S: 170mm

    • M/L: 172.5mm

    • XL/XXL: 175mm

  • Cadena: SRAM SX Eagle de 12 velocidades, construida para ofrecer resistencia y cambios suaves.


Sistema de frenado

  • Frenos: Frenos de disco hidráulicos SRAM Apex para una modulación constante en carretera y tierra.

  • Discos: SRAM Centerline 160mm, Centerlock delantero y trasero para una potencia de frenado fiable y gestión del calor.


Cockpit y puntos de contacto

  • Manillar: Zipp Service Course 70 XPLR AL, abrazadera de 31.8mm

    • XS/S: 42cm

    • M: 44cm

    • L/XL/XXL: 46cm

  • Potencia: Zipp Service Course 70mm

  • Tija de sillín: Zipp Service Course 27.2 x 350mm

  • Sillín: WTB Silverado Medium con raíles de cromoly

  • Dirección: FSA IS-2/47/42 ACB para una integración suave y de baja altura.


Ruedas y neumáticos

  • Llantas:

    • Delantera: WTB ASYM i25 28h, 700c

    • Trasera: WTB ASYM i25 28h, 700c

  • Bujes:

    • Delantero: DT Swiss 370, 12x100, Centerlock, 28h

    • Trasero: DT Swiss 370, 12x142, XDr, Centerlock, 28h

  • Neumáticos:

    • Delantero: Maxxis Rambler 700x45c, DC, EXO

    • Trasero: Maxxis Rambler 700x45c, DC, EXO
      Estos neumáticos anchos de 45c con protección EXO ofrecen tracción, comodidad y resistencia a los pinchazos en terrenos mixtos.


La experiencia de conducción

La Stigmata Apex está construida para llegar lejos, rodar rápido y manejar cualquier cosa, desde gravel irregular hasta asfalto liso. Con un rango de marchas masivo de 10-50t, un cuadro de carbono CC ligero y componentes fiables de nivel Apex, se siente igual de cómoda en carreras de gravel, aventuras por caminos secundarios y turismo de resistencia.

Product Identifiers

  • Barcode: 08692964

Product Identifiers

  • Barcode: 08725732

Product Identifiers

  • Barcode: 08758500

Product Identifiers

  • Barcode: 08791268

Product Identifiers

  • Barcode: 08824036

Product Identifiers

  • Barcode: 08856804

Product Identifiers

  • Barcode: 08889572

Product Identifiers

  • Barcode: 08922340

Product Identifiers

  • Barcode: 08955108

Product Identifiers

  • Barcode: 08987876

Geometry Data By Frame Size

Measurements primarily in millimeters (mm) unless otherwise noted.

SizeSMLXLXXL
Reach390405420435450
Stack564576600612631
Seat Tube Length455485515545575
Front Center625645668688710
BB Height278280280282282
BB Drop7876767474
Wheelbase10431063108711081130
Rear Center423423423423423
Head Tube Length105120145160180
Top Tube Length552570592610631
Seat Tube Angle74°74°74°74°74°
Standover Height728753778804830

Detailed Specs By Build Kit

ConstruirApexRival-1x AXSRival-2x AXSForce-1x AXS RSVForce-2x AXS RSVMarco
Precio$3999$4899$4999$7699 $6999$2699
MaterialCarbono CCCarbono CCCarbono CCCarbono CC Carbono CCCarbono CC
Tamaño de rueda700c700c700c700c700c700c
HorquillaCarbonoCarbonoCarbonoRockShox Rudy Ultimate XPLR, 40 mmCarbono-
Desviador traseroSRAM Apex XPLR, 12 velocidadesSRAM Rival XPLR AXSSRAM Rival AXS, 12 velocidades SRAM Force XPLR AXS, 12 velocidadesSRAM Force XPLR AXS-
Desviador delantero--SRAM Rival AXS Wide- SRAM Force Wide AXS, 12 velocidades-
Palanca de cambio derechaSRAM ApexSRAM Rival AXSSRAM Rival AXSSRAM Force AXS, 12 velocidadesSRAM Force AXS, 12 velocidades-
CaseteSRAM XG-1251 XPLR 10-44tSRAM XG-1251 XPLR 10-44tSRAM XG-1250 10- 36 dientesSRAM XG-1271 XPLR 10-44 dientesSRAM XG1270, 10-36t-
CadenaRival Apex, 12 velocidadesSRAM Rival, 12 velocidadesSRAM Rival, 12 velocidadesSRAM Force, 12 velocidadesSRAM Force, 12 velocidades-
Eje de pedalierSRAM DUB 68 mm carretera ancho pedalierSRAM DUB 68 mm carretera ancho pedalierSRAM DUB 68 mm carretera ancho pedalierSRAM DUB 68mm Carretera Ancho PedalierSRAM DUB 68mm Carretera Ancho Pedalier-
AuricularesAuriculares integrados Cane Creek 40 ISAuriculares integrados Cane Creek 40 ISAuriculares integrados Cane Creek 40 IS Auricular integrado Cane Creek 40 ISAuricular integrado Cane Creek 40 IS-
Neumático traseroMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TR-
Neumático delanteroMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TRMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO, TR-
Buje delanteroDT Swiss 370, 12x100, bloqueo central, 28 hDT Swiss 370, 12x100, bloqueo central, 28 hDT Swiss 370 , 12x100, bloqueo central, 28hDT Swiss 350, 12x100, bloqueo central, 24 hDT Swiss 350, 12x100, bloqueo central, 24 h-
Llanta delanteraWTB EZR i23p 700cEaston ARC Offset 25 700cEaston ARC Offset 25 700c Reserva 25|GR 700cReserva 25|GR 700c-
Buje traseroDT Swiss 370, 12x142, XDr, Centerlock, 28 hDT Swiss 370, 12x142, XDr, Centerlock, 28 hDT Swiss 370, 12x142, XDr, bloqueo central, 28hDT Swiss 350, 12x142, XDr, bloqueo central, 36 dientes, 24 horasDT Swiss 350, 12x142, XDr, bloqueo central, 36 dientes, 24 horas-
Llanta traseraWTB EZR i23p 700cEaston ARC Offset 25 700cEaston ARC Offset 25 700c Reserva 25|GR 700cReserva 25|GR 700c-
Rotor delanteroAvid Centerline, Centerlock, 160 mmSRAM Paceline 160 mm, CenterlockSRAM Paceline 160 mm, CenterlockSRAM CLX R, bloqueo central, 160 mmSRAM CLX R, bloqueo central, 160 mm-
Rotor traseroAvid Centerline, Centerlock, 160 mmSRAM Paceline 160 mm, CenterlockSRAM Paceline 160 mm, CenterlockSRAM CLX R, bloqueo central, 160 mmSRAM CLX R, bloqueo central, 160 mm-
Juego de bielasSRAM Apex DUB ancho, 40 dientesSRAM Rival 1 DUB ancho, 40 dientesSRAM Rival DUB ancho, 43/30SRAM Force AXS DUB, 40 dientesSRAM Force Wide 43/30 dientes-
ManillaresBarra Zipp Service Course 70 XPLR ALBarra Zipp Service Course 70 XPLR ALBarra Zipp Service Course 70 XPLR ALBarra Zipp Service Course SL-70 XPLRBarra Zipp Service Course SL-70 XPLR-
VástagoVástago con curso de servicio Zipp, 70 mmVástago con curso de servicio Zipp, 70 mmVástago con curso de servicio Zipp, 70 mm Vástago de curso de servicio Zipp, 70 mmVástago de curso de servicio Zipp, 70 mm-
SillínWTB Silverado Medium, CroMoWTB Silverado Medium, CroMoWTB Silverado Medium, CroMo WTB Silverado Mediana, TiWTB Silverado Mediana, Ti-
Tija de sillínRuta de servicio Zipp, 27,2Easton EC70, 27,2, desplazamiento cero, 350 mmEaston EC70, 27,2, desplazamiento cero, 350 mmRockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75 mmEaston EC70, 27,2, desplazamiento cero, 350 mm-
PuñosCinta de manillar VeloCinta de manillar VeloCinta de manillar VeloCinta de manillar VeloCinta de manillar Velo-
Cargador de batería-SRAM eTap PowerpackSRAM eTap PowerpackSRAM eTap Powerpack SRAM eTap Powerpack-

Mira lo que dicen nuestros clientes sobre nosotros en Google

Al fin y al cabo, somos ciclistas de montaña. Pasamos los fines de semana en la tierra, buscando curvas y obsesionándonos con el equipamiento. Vendemos las marcas que usamos y nos encantan, y nos preocupamos por cada montaje como si fuera directo a nuestro propio garaje. Nuestro objetivo es sencillo: hacer que comprar tu bicicleta sea una experiencia tan buena que, cuando te veamos en el sendero, sintamos que vemos a un amigo.

¡Echa un vistazo a los últimos cotilleos, es decir, a las reseñas de Google, aquí abajo!


*Avisos legales

  1. Las bicicletas de montaña, de carretera y de gravel se ensamblan completamente antes de su envío. Las bicicletas Del Sol, E11even, Haro y Tuesday se enviarán tal como se reciben del fabricante original, en su embalaje original. Todas las demás bicicletas, incluidas las bicicletas para niños, las de paseo (cruisers), las BMX, etc., pueden enviarse en el embalaje original del fabricante.
  2. Aunque se hace todo lo posible para garantizar la precisión de la información anterior, esta es ingresada por personas reales y los humanos cometen errores. La mayoría de las bicicletas en nuestro sitio web tienen las especificaciones exactas que vienen del fabricante. Cualquier mejora o personalización se enumerará por separado. Por favor, confirme con Airpark Bike Co si tiene alguna pregunta sobre las especificaciones incluidas para la bicicleta que está consultando.
  3. Las especificaciones de los componentes de la bicicleta, incluyendo (pero no limitadas a) la suspensión, la transmisión, los frenos, los neumáticos y las ruedas, están sujetas a cambios por parte del fabricante sin previo aviso.
  4. Cualquier mejora de componentes indicada, incluida o adquirida junto con una bicicleta, será un reemplazo de los componentes OEM de la bicicleta. La bicicleta se enviará con los componentes mejorados instalados, pero no incluirá los componentes OEM. El crédito por los componentes OEM se tiene en cuenta en el precio de las mejoras.
  5. Los pesos, cuando se proporcionan, se basan en estimaciones del fabricante para el modelo y no son una garantía. El peso real entregado puede variar entre los kits de montaje o los niveles de especificación del mismo producto, así como entre los tamaños. También puede variar debido a componentes mejorados, variaciones en las cantidades de lubricantes y selladores, y otros factores.
  6. La oferta de tarjeta de regalo gratuita solo es válida en bicicletas Santa Cruz a precio completo. Esta oferta no es válida con otros descuentos u ofertas. La tarjeta de regalo no puede aplicarse a la compra de la bicicleta. La tarjeta de regalo puede utilizarse en cualquier compra futura de cualquier producto en este sitio web. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y el valor de la tarjeta de regalo no se ha utilizado, la tarjeta de regalo será anulada. Si el pedido original de la bicicleta se cancela, devuelve, reembolsa o cambia y se ha utilizado cualquier parte del valor de la tarjeta de regalo, el valor de la misma podrá deducirse del importe del reembolso de la compra de la bicicleta. Esta deducción del valor de la tarjeta de regalo se suma a cualquier tarifa de reposición de existencias que se cobre por la bicicleta.
×

Let's Talk

Estamos aquí tanto si quieres hablar sobre esta Santa Cruz Stigmata 4 CC Apex 2026, sobre bicicletas en general o sobre dónde encontrar los mejores tacos. Solo tienes que ponerte en contacto con nosotros a través de uno de los métodos que aparecen a continuación.

Text

Video Call

Schedule a short video call so you can see the bike you're interested in. Scheduling Page

×

Contact Us for Our Best Price

Contáctenos para obtener el mejor precio disponible para esta bicicleta. Simplemente comuníquese con nosotros utilizando uno de los métodos a continuación.

Llamar

480.596.6633

Enviar un mensaje de texto

×

Get Special Offers

Contáctanos para ver si este Santa Cruz Stigmata 4 CC Apex 2026 califica para alguna oferta especial, como descuentos, financiamiento y mejoras. Simplemente contáctanos usando uno de los métodos a continuación. ¡Nos pondremos en contacto contigo!

Llamar

480.596.6633

Texto

×